四年级的奥数题及答案1 松鼠妈妈采松子,晴天每天可采16个,雨天每天可采11个。一连采了若干天,有晴天也有雨天,其中雨天比晴天多3天,但雨天采的个数却比晴天采的个数少27个。问一共采了多少天?下面是小编为大家整理的四年级奥数题及答案五篇【精选推荐】,供大家参考。
四年级的奥数题及答案1
松鼠妈妈采松子,晴天每天可采16个,雨天每天可采11个。一连采了若干天,有晴天也有雨天,其中雨天比晴天多3天,但雨天采的个数却比晴天采的个数少27个。问一共采了多少天?
点拨:由题可知,雨天比晴天多3天,但采的个数还比晴天少27个,如果雨天和晴天的天数一样,则雨天需减少11×3=33(个);在雨天比晴天多时,仍然少27个,这次不但没有增加天数,反而还少3天,这时,雨天共采的个数比晴天共采的个数少33+27=60(个)。可以看出,这60个,是因为晴天比雨天多采了5个造成的,那么晴天一天比雨天多采5个,采了若干天
,最终比雨天多60个,也就是晴天共采的天数:60÷5=12(天)。从而可求出雨天的天数:12+3=15(天),由此可知一共采的天数:15+12=27(天)
解:雨天和晴天的天数一样多时,晴天比雨天多采的个数:27+11×3=60(个)
晴天的天数:60÷(16-11)=12(天)
一共采的天数:12+3+12=27(天)
答:一共采了27天
四年级的奥数题及答案2
速算与巧算
(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6
查看答案
完整版下载:奥数专题:计数问题试题及详解.doc
解答:认真观察可知此题关键是求括号中6个相接近的数之和,故可选4940为基准数.
(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6
=(4940×6+2+3-2-1+1+3)÷6
=(4940×6+6)÷6(这里没有把4940×6先算出来,而是运用了除法中的巧算方法)
=4940×6÷6+6÷6
=4940+1
=4941.
计算:(1234+2341+3421+4123)÷(1+2+3+4)的值是多少?
解答:(第五届希望杯2试试题)在1234,2341,3412,4123中,数字1,2,3,4分别在各个数位上出现过一次,(1234+2341+3421+4123)÷(1+2+3+4)=1111这是属于位值原理的题目,从题目我们观察到数字1,2,3,4分别在各个数位上出现过一次,在接着类题目的时候我们可以把所有的数加起来然后除以各个数字之和。
四年级的奥数题及答案3
加工零件:(中等难度)
甲、乙、丙3名工人准备在同样效率的3个车床上车出7个零件,加工各零件所需要的时间分别为4,5,6,6,8,9,9分钟。3人同时开始工作,问最少经过多少分钟可车完全部零件?
加工零件答案:
加工所有的零件供需:4+5+6+6+8+9+9=47分钟,*均到三台车床上加工,*均每台加工时间为分钟。由于加工各零部件需要整数分钟,因此最快需16分钟完成,但是无论怎么分组,都做不到。因此延长1分钟,即17分钟,有(6,9),(6,9),(4,5,8),满足题意。所以,最少经过17分钟可完成全部零件。
四年级的奥数题及答案4
20xx年1月1日开始,职工A每工作3天休息1天,职工B每工作5天休息2天,A、B两人同在一个岗位上工作,如果某天A、B两人都休息,规定由职工C代班,则20xx年C要代班几次?
【解析】
在编号为1、2、3....28这28天中,
职工A的休息日的编号为4、8、12、16、20、24、28
职工B的休息日的编号为6、7、13、14、20、21、27、28
所以编号为20、28的为A、B的共同休息日
而365÷28=13.....7
所以C在20xx年要代班13×2=26天
四年级的奥数题及答案5
1.行程问题
甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是多少?
解答:分析 若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们的速度差为10÷5=2(米/秒);若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲的速度.综合列式计算如下:
解: 乙的速度为:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲的速度为:10÷5+4=6(米/秒)
答:甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒.
2.行程问题
上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明、再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?
解答:从爸爸第一次追上小明到第二次追上这一段时间内,小明走的路程是8-4=4(千米),而爸爸行了4+8=12(千米),因此,摩托车与自行车的.速度比是12∶4=3∶1.小明全程骑车行8千米,爸爸来回总共行4+12=16(千米),还因晚出发而少用8分钟,从上面算出的速度比得知,小明骑车行8千米,爸爸如同时出发应该骑24千米.现在少用8分钟,少骑24-16=8(千米),因此推算出摩托车的速度是每分钟1千米.爸爸总共骑了16千米,需16分钟,8+16=24(分钟),这时是8点32分.
四年级的奥数题及答案5篇扩展阅读
四年级的奥数题及答案5篇(扩展1)
——写卡片四年级奥数题及答案3篇
写卡片四年级奥数题及答案1
将1-13这13个自然数分别写在13张卡片上,再将这13张卡片按一定的顺序从左至右排好.然后进行如下操作:将从左数第一张和第二张依次放到最后,将第三张取出而这张卡片上的数是1;再将下面的两张依次放到最后并取出下一张,取出的卡片上面的数是2;继续将下面的两张依次放到最后并取出下一张,取出的卡片上面的数是3……如此进行下去,直到取出最后一张是13为止.则13张卡片最初从左到右的顺序为()。
答案与解析:
这13张卡片依次是原来的第3,第6,第9,第12,第2,第7,第11,第4,第10,第5,第1,第8,第13张,所以原来的顺序为11,5,1,8,10,2,6,12,3,9,7,4,13
四年级的奥数题及答案5篇(扩展2)
——四年级奥数题及答案解析3篇
四年级奥数题及答案解析1
1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个加数百位上的8错写成3,所得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?
3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米?
4、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
四年级的奥数题及答案5篇(扩展3)
——小学最新四年级奥数题答案
小学最新四年级奥数题答案1
晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?
答案与解析:
要求晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要知道从一层走到6层需要走几层楼梯。
从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有36÷2=18(级)台阶,而从1层走到6层需要走6-1=5(层)楼梯,这样问题就可以迎刃而解了。
解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)
晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
四年级的奥数题及答案5篇(扩展4)
——二年级奥数题及答案5篇
二年级奥数题及答案1
一些老人去赶集,买了一堆大鸭梨,一人一梨多一梨,一人两梨少两梨,问几个老人几个梨?
答案与解析:
猜--可以先从小数猜起.2个老人3个梨.检验:2个老人3个梨符合一人一梨多一梨的条件.
但是不是符合另一个条件呢?
先看:若一人分两个梨,2个老人就需要有4个梨,因为假设3个梨,这样就会还少4-3=1个梨,这不符合少两梨的条件.
再猜:若是3个老人4个梨呢?显然这符合第一个条件.再看第二个条件是不是也符合呢?若是一个老人分2个梨,3个老人就需要有6个梨,假设有4个梨,这样就少6-4=2个梨,对了!
所以最后答案就是3个老人4个梨。
二年级奥数题及答案2
爸爸妈妈带着儿子、女儿和一条狗外出旅行,途中要过一条河,渡口有一只空船,最多能载50千克,而爸爸妈妈各重50千克,儿子和女儿各重25千克,狗重10千克,请问:他们怎样才能全部渡过河去?
答案与解析:
船的载重量是50千克,所以爸爸妈妈只能单独过河;儿子女儿可以同时过河;儿子(或女儿)可以带着狗过河,此外还要考虑船一定要有人划回来才行。
答:第一次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第二次:爸爸(或妈妈)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
第三次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第四次:妈妈(或爸爸)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
人教版小学二年级《渡河》奥数题及答案:第五次:儿子(或女儿)过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第六次:儿子和女儿过河。
这样全家都过河了。
二年级奥数题及答案3
【趣题】
两只小熊用一个大油瓶装有8千克油.现在要将它分成两个4千克,但是没有秤和其他东西,只有一个能装5千克油的中等油瓶和一个能装1千克油的小油瓶.你能帮帮小熊利用这三个油瓶将油分开吗?
难度:
一只小鹿从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小鹿停在起点的.前面还是后面?距起点几个格?
答案:
难度:
【趣题】
两只小熊用一个大油瓶装有8千克油.现在要将它分成两个4千克,但是没有秤和其他东西,只有一个能装5千克油的中等油瓶和一个能装1千克油的小油瓶.你能帮帮小熊利用这三个油瓶将油分开吗?
【答案】
先将5千克瓶子倒满,再从5千克瓶中将1千克油瓶倒满,把1千克油瓶中的油倒回8千克油瓶中即可。
难度:
一只小鹿从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小鹿停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
【答案】
第一步,在前面的第五格。
第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。
第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。
第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。
二年级奥数题及答案4
桔子和苹果共有360个,其中桔子数是苹果数的2倍,求桔子和苹果各有多少个?
【答案解析】
解法1:桔子个数=2×苹果个数 (1)
桔子个数+苹果个数=360 (2)
把(1)代入(2)得:
2×苹果个数+苹果个数=360
即 3×苹果个数=360
∴ 苹果个数=360÷3=120个
而桔子个数=2×120=240个.
解法2:设桔子为x个,苹果为y个,由题意列等式:
x=2y (1)
x+y=360 (2)
把(1)代入(2)式得:2y+y=360即 3y=360
得 y=360÷3=120(个)(苹果)
而x=2y=2×120=240(个)(桔子).
二年级奥数题及答案5
先计算下面的前几个算式,找出规律,再继续往下写出一些算式:
①1×9+2= ②9×9+7=
12×9+3= 98×9+6=
123×9+4= 987×9+5=
1234×9+5= 9876×9+4=
… …
【答案解析】
①1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
123456×9+7=1111111
1234567×9+8=11111111
12345678×9+9=111111111.
②9×9+7=88
98×9+6=888
987×9+5=8888
9876×9+4=88888
98765×9+3=888888
987654×9+2=8888888
9876543×9+1=88888888.
四年级的奥数题及答案5篇(扩展5)
——五年级奥数题及答案详情3篇
五年级奥数题及答案详情1
由“若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,”可知:
乙做3天的工作量=甲2天的工作量
即:甲乙的工作效率比是3:2
甲、乙分别做全部的的"工作时间比是2:3
时间比的差是1份
实际时间的差是3天
所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的时间,也就是规定日期
四年级的奥数题及答案5篇(扩展6)
——六年级整除奥数题及答案3篇
六年级整除奥数题及答案1
如果多位数能被7整除,那么○内的数字是().
考点:数的整除特征.
分析:通过计算可知,222222即6个2刚好被7整除,999999即6个9也刚好被7整除,20xx÷6=334…5.所以多位数
可简化为22222○99999,其它的刚好被7整除,即22222○99999能被7整除,则这个多位数就能被7整除,由此进行验证即可.
解答:解:由于222222即6个2刚好被7整除,999999即6个9也刚好被7整除,
20xx÷6=334…5.
所以这个多位数可简化为22222○99999,
经验证,22222499999=3174642857,
即○内的数字是4.
故答案为:4.
点评:根据6个2刚好被7整除,6个9也刚好被7整除的特点将这多位数化简是完成本题的关键.
四年级的奥数题及答案5篇(扩展7)
——四年级高等难度奥数题3篇
四年级高等难度奥数题1
比赛得分:(高等难度)
12个队参加一次足球比赛,每两个队都比赛一场,每场比赛中,胜队得3分,负队得0分,*局则各得1分。比赛完毕后,获得第3名和第4名的两个队的得分最多可以相差多少分?
比赛得分答案:
甲、乙、丙是前三名,他们与后九名的比赛全部获胜,他们之间是:甲胜乙,乙胜丙,丙胜甲。甲、乙、丙各胜0场,负1场,都得30分;后九名全部是*局,各得8分。所以比赛完毕后,获得第3名和第4名的.两个队的得分最多可以相差22分。
【小结】循环赛场次数=参赛选手数×(参赛选手数-1)÷2